Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página
Últimas notícias

Disciplinas do ICA - 2º semestre

  • Publicado: Segunda, 10 de Dezembro de 2018, 19h05
  • Última atualização em Segunda, 10 de Dezembro de 2018, 19h05
  • Acessos: 98
Turmas Encontradas (116)
Ano Período   Docente(s) Tipo Modalidade Situação Horário Local Mat./Cap.  
AGBEL0105 - AGRICULTURA GERAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 LEONARDO ELIAS FERREIRA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 6M123 Pavilhão - Sala 203 37/55 alunos
2018.2 Turma 02 LEONARDO ELIAS FERREIRA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 2M123 Pavilhão - Sala 204 45/55 alunos
2018.2 Turma 03 LEONARDO ELIAS FERREIRA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 5T123 Pavilhão - Sala 203 52/55 alunos
AGBEL0514 - AMBIÊNCIA E CONSTRUÇÕES RURAIS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 JOSE ALBUQUERQUE (68h) REGULAR Presencial ABERTA 2M3456 ICA - Sala 01 41/55 alunos
2018.2 Turma 02 JOSE ALBUQUERQUE (68h) REGULAR Presencial ABERTA 45M56 ICA - Sala 02 41/55 alunos
2018.2 Turma 03 JOSE ALBUQUERQUE (68h) REGULAR Presencial ABERTA 3T345 3N1 Pavilhão - Sala 206 21/55 alunos
EFBEL025 - ANATOMIA E IDENTIFICAÇÃO DA MADEIRA (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 MARCELA GOMES DA SILVA (68h), MANOEL SEBASTIÃO PEREIRA DE CARVALHO (34h) e SUEO NUMAZAWA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 23M12 Pavilhão - Sala 202 49/55 alunos
2018.2 Turma 02 MANOEL SEBASTIÃO PEREIRA DE CARVALHO (34h), MARCELA GOMES DA SILVA (68h) e SUEO NUMAZAWA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 45T12 Pavilhão - Sala 202 29/55 alunos
AGBEL7070 - ARMAZENAMENTO DE PRODUTOS AGROPECUÁRIOS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 JOSE ALBUQUERQUE (51h) REGULAR Presencial CONSOLIDADA 23456M123456 2345T12345 6T1 (22/10/2018 - 26/10/2018) CAMPUS BELÉM 1/1 alunos
AGBEL1630 - AVALIAÇÃO E PERICIAS RURAIS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 ANDREIA COSTA DE SOUSA (34h) REGULAR Presencial CONSOLIDADA 2345M123456 23T1234 45T1 (22/10/2018 - 25/10/2018) ICA 1/1 alunos
EFBEL042 - BIOMETRIA FLORESTAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 SILVANE VATRAZ BORGES (68h) REGULAR Presencial ABERTA 26M45 Pavilhão - Sala 207 45/55 alunos
2018.2 Turma 02 SILVANE VATRAZ BORGES (68h) REGULAR Presencial ABERTA 3T1234 Pavilhão - Sala 207 35/55 alunos
AGBEL1112 - BIOTECNOLOGIA (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 VICENTE SAVONITTI MIRANDA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 3M56 Pavilhão - Sala 205 14/30 alunos
2018.2 Turma 02 VICENTE SAVONITTI MIRANDA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 3T12 Pavilhão - Sala 205 15/30 alunos
EFBEL010 - BOTÂNICA (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 HELCIO HERTZ GOMES DE OLIVEIRA (34h) e MANOEL EUCLIDES DO NASCIMENTO (68h) REGULAR Presencial ABERTA 24M12 Pavilhão - Sala 208 50/55 alunos
2018.2 Turma 02 HELCIO HERTZ GOMES DE OLIVEIRA (68h) e MARIA AUXILIADORA FEIO GOMES (34h) REGULAR Presencial ABERTA 6T1234 Pavilhão - Sala 208 29/55 alunos
ZTBEL0005 - BOTÂNICA (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 MARIA AUXILIADORA FEIO GOMES (68h) e HELCIO HERTZ GOMES DE OLIVEIRA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 35M12 Zootecnia Profissional/Sala 02 51/60 alunos
EFBEL068 - CLASSIFICAÇÃO DE MADEIRAS SERRADAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 PAULO CESAR SILVA VASCONCELOS (34h) REGULAR Presencial ABERTA 5M12 ICA - Sala 07 11/55 alunos
2018.2 Turma 02 PAULO CESAR SILVA VASCONCELOS (34h) REGULAR Presencial ABERTA 4T12 ICA - Sala 01 12/55 alunos
EFBEL058 - COLHEITA E MECANIZAÇÃO EM FLORESTAS IMPLANTADAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 EDUARDO SARAIVA DA ROCHA (68h) REGULAR Presencial ABERTA 34M12 Pavilhão - Sala 201 43/55 alunos
2018.2 Turma 02 EDUARDO SARAIVA DA ROCHA (68h) REGULAR Presencial ABERTA 34T12 Pavilhão - Sala 201 31/55 alunos
AGBEL1102 - CULTURA DE TECIDOS VEGETAIS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 JOANNE MORAES DE MELO SOUZA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 2M12 ICA - Sala 03 9/15 alunos
2018.2 Turma 02 JOANNE MORAES DE MELO SOUZA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 3T12 ICA - Sala 03 9/15 alunos
ZTBEL0053 - CULTURAS DE INTERESSE ZOOTÉCNICO (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 RAFAEL GOMES VIANA (26h) e LEONARDO ELIAS FERREIRA (26h) REGULAR Presencial ABERTA 3T45 Zootecnia Profissional/Sala 01 34/50 alunos
AGBEL0116 - CULTURAS INDUSTRIAIS II (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 HERICA SANTOS DE OLIVEIRA (68h) e PATRICIA DA SILVA LEITAO LIMA (38h) REGULAR Presencial ABERTA 2M1234 Pavilhão - Sala 206 33/55 alunos
2018.2 Turma 02 PATRICIA DA SILVA LEITAO LIMA (38h), LEONARDO ELIAS FERREIRA (38h) e HERICA SANTOS DE OLIVEIRA (68h) REGULAR Presencial ABERTA 5M1234 Pavilhão - Sala 205 33/55 alunos
2018.2 Turma 03 HERICA SANTOS DE OLIVEIRA (68h) e LEONARDO ELIAS FERREIRA (38h) REGULAR Presencial ABERTA 6T1234 Pavilhão - Sala 205 30/55 alunos
EFBEL026 - DENDROLOGIA TROPICAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 GRACIALDA COSTA FERREIRA (34h) e PAULO CESAR SILVA VASCONCELOS (68h) REGULAR Presencial ABERTA 2M3456 Pavilhão - Sala 202 47/55 alunos
2018.2 Turma 02 PAULO CESAR SILVA VASCONCELOS (34h) e GRACIALDA COSTA FERREIRA (68h) REGULAR Presencial ABERTA 3T1234 Pavilhão - Sala 202 24/55 alunos
EFBEL069 - DINÂMICA DO CRESCIMENTO DAS FLORESTAS TROPICAIS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 RODRIGO GERONI MENDES NASCIMENTO (34h) e FABIANO EMMERT (17h) REGULAR Presencial ABERTA 2T12 ICA - Sala 07 22/55 alunos
2018.2 Turma 02 RODRIGO GERONI MENDES NASCIMENTO (17h) e FABIANO EMMERT (34h) REGULAR Presencial ABERTA 2M12 ICA - Sala 01 40/55 alunos
AGBEL0513 - ELETRIFICAÇÃO RURAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 JOAO AUGUSTO PEREIRA NETO (34h) REGULAR Presencial ABERTA 2M12 ICA - Sala 01 40/55 alunos
2018.2 Turma 02 JOAO AUGUSTO PEREIRA NETO (34h) REGULAR Presencial ABERTA 6M12 ICA - Sala 02 46/55 alunos
2018.2 Turma 03 JOAO AUGUSTO PEREIRA NETO (34h) REGULAR Presencial ABERTA 3T12 Pavilhão - Sala 206 26/55 alunos
EFBEL027 - ENTOMOLOGIA FLORESTAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 TELMA FATIMA VIEIRA BATISTA (68h) e PAULO ROBERTO SILVA FARIAS (34h) REGULAR Presencial ABERTA 5M3456 Pavilhão - Sala 202 49/55 alunos
2018.2 Turma 02 PAULO ROBERTO SILVA FARIAS (34h) e TELMA FATIMA VIEIRA BATISTA (68h) REGULAR Presencial ABERTA 6T1234 Pavilhão - Sala 202 27/55 alunos
EFBEL111 - EXPLORAÇÃO E MECANIZAÇÃO DE FLORESTAS NATIVAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 EDUARDO SARAIVA DA ROCHA (85h) REGULAR Presencial ABERTA 456T12345 (31/10/2018 - 14/12/2018) ICA 5/8 alunos
AGBEL0604 - FERTILIDADE DO SOLO (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 GILSON SERGIO BASTOS DE MATOS (25h) e MARCOS ANDRE PIEDADE GAMA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 5M345 Pavilhão - Sala 203 34/55 alunos
2018.2 Turma 02 MARCOS ANDRE PIEDADE GAMA (25h) e GILSON SERGIO BASTOS DE MATOS (51h) REGULAR Presencial ABERTA 6M345 Pavilhão - Sala 204 40/55 alunos
2018.2 Turma 03 GILSON SERGIO BASTOS DE MATOS (25h) e MARCOS ANDRE PIEDADE GAMA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 4T123 Pavilhão - Sala 203 42/55 alunos
ZTBEL0014 - FERTILIDADE DO SOLO (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 MARCOS ANDRE PIEDADE GAMA (51h) e GILSON SERGIO BASTOS DE MATOS (25h) REGULAR Presencial ABERTA 2T345 Zootecnia Profissional/Sala 01 36/50 alunos
AGBEL0104 - FISIOLOGIA VEGETAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 CANDIDO FERREIRA DE OLIVEIRA NETO (85h) e RAIMUNDO LAZARO MORAES DA CUNHA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 4M12 5M123 Prédio Central - Biologia - Sala 01 51/55 alunos
2018.2 Turma 02 CANDIDO FERREIRA DE OLIVEIRA NETO (85h) e RAIMUNDO LAZARO MORAES DA CUNHA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 4M345 5M56 Prédio Central - Biologia - Sala 02 55/55 alunos
2018.2 Turma 03 CANDIDO FERREIRA DE OLIVEIRA NETO (34h) e RAIMUNDO LAZARO MORAES DA CUNHA (85h) REGULAR Presencial ABERTA 4T345 6T12 Pavilhão - Sala 204 52/55 alunos
EFBEL119 - FISIOLOGIA VEGETAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 RAIMUNDO LAZARO MORAES DA CUNHA (85h) REGULAR Presencial CONSOLIDADA 234567M123456 234567T12345 234567N1234 (22/10/2018 - 29/10/2018) BELEM 13/15 alunos
ZTBEL0047 - FISIOLOGIA VEGETAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 RAIMUNDO LAZARO MORAES DA CUNHA (68h) e CANDIDO FERREIRA DE OLIVEIRA NETO (28h) REGULAR Presencial ABERTA 24M12 Zootecnia Profissional/Sala 02 53/60 alunos
EFBEL028 - FITOPATOLOGIA FLORESTAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 ADÉLIA BENEDITA COELHO DOS SANTOS (68h) e IRIS LETTIERE DO SOCORRO SANTOS DA SILVA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 3M3456 Pavilhão - Sala 202 45/55 alunos
2018.2 Turma 02 MICHELLE MARTINS DO NASCIMENTO PAUXIS (68h) e ADÉLIA BENEDITA COELHO DOS SANTOS (34h) REGULAR Presencial ABERTA 5T345 5N1 Pavilhão - Sala 202 26/55 alunos
AGBEL0117 - FLORICULTURA E PAISAGISMO (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 LUIZ AUGUSTO SILVA DE SOUZA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 4M123 Pavilhão - Sala 206 36/55 alunos
2018.2 Turma 02 LUIZ AUGUSTO SILVA DE SOUZA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 2M345 Pavilhão - Sala 205 36/55 alunos
2018.2 Turma 03 LUIZ AUGUSTO SILVA DE SOUZA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 3T345 Pavilhão - Sala 205 31/55 alunos
AGBEL1104 - FRUTICULTURA TROPICAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 PAULO ROBERTO DE ANDRADE LOPES (17h), ANTONIA BENEDITA DA SILVA BRONZE (34h) e PAULO DE JESUS SANTOS (17h) REGULAR Presencial ABERTA 2M12 ICA - Sala 06 23/40 alunos
2018.2 Turma 02 ANTONIA BENEDITA DA SILVA BRONZE (34h) e PAULO ROBERTO DE ANDRADE LOPES (17h) REGULAR Presencial ABERTA 3T12 ICA 41/40 alunos
EFBEL011 - GÊNESE E PROPRIEDADES DO SOLO (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 VANIA SILVA DE MELO (45h), NORBERTO CORNEJO NORONHA (45h) e REGILENE ANGELICA DA SILVA SOUZA (46h) REGULAR Presencial ABERTA 3M1234 Pavilhão - Sala 208 53/55 alunos
2018.2 Turma 02 VANIA SILVA DE MELO (46h), REGILENE ANGELICA DA SILVA SOUZA (45h) e NORBERTO CORNEJO NORONHA (45h) REGULAR Presencial ABERTA 4T1234 Pavilhão - Sala 208 49/55 alunos
EFBEL043 - GENÉTICA FLORESTAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 MONICA TRINDADE ABREU DE GUSMAO (68h) REGULAR Presencial ABERTA 3M3456 Pavilhão - Sala 207 38/55 alunos
2018.2 Turma 02 MONICA TRINDADE ABREU DE GUSMAO (68h) REGULAR Presencial ABERTA 4T345 4N1 Pavilhão - Sala 207 28/55 alunos
EFBEL044 - IMPLANTAÇÃO E MANEJO DE POVOAMENTOS FLORESTAIS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 RODRIGO SILVA DO VALE (42h), ROSANGELA DE JESUS SOUSA (42h) e LIVIA GABRIG TURBAY RANGEL VASCONCELOS (26h) REGULAR Presencial ABERTA 3M12 4M123 Pavilhão - Sala 207 36/55 alunos
2018.2 Turma 02 LIVIA GABRIG TURBAY RANGEL VASCONCELOS (42h), ROSANGELA DE JESUS SOUSA (42h) e RODRIGO SILVA DO VALE (21h) REGULAR Presencial ABERTA 25T45 2N1 Pavilhão - Sala 207 28/55 alunos
AGBEL1604 - INTERPRETAÇÃO DE ANÁLISE DE SOLO: RECOMENDAÇÃO DE FERTILIZANTES E CORRETIVOS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 MARIO LOPES DA SILVA JUNIOR (34h) REGULAR Presencial ABERTA 2M12 Pavilhão - Sala 205 19/20 alunos
AGBEL0512 - IRRIGAÇÃO E DRENAGEM (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 RODRIGO OTAVIO RODRIGUES DE MELO SOUZA (68h) REGULAR Presencial ABERTA 3M3456 ICA - Sala 01 27/55 alunos
2018.2 Turma 02 RODRIGO OTAVIO RODRIGUES DE MELO SOUZA (68h) REGULAR Presencial ABERTA 4M1234 ICA - Sala 02 39/55 alunos
2018.2 Turma 03 RODRIGO OTAVIO RODRIGUES DE MELO SOUZA (68h) REGULAR Presencial ABERTA 6T1234 Pavilhão - Sala 206 31/55 alunos
AGBEL1620 - MANEJO DE BACIAS HIDROGRÁFICAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 SILVANA DO SOCORRO VELOSO SODRE (34h) REGULAR Presencial CONSOLIDADA 34567M23456 3456T12 7T1 (16/10/2018 - 20/10/2018) Campus Belém 3/3 alunos
AGBEL1105 - MANEJO DE DOENÇAS EM PLANTAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 IRIS LETTIERE DO SOCORRO SANTOS DA SILVA (34h) e ADÉLIA BENEDITA COELHO DOS SANTOS (17h) REGULAR Presencial ABERTA 5T12 Pavilhão - Sala 205 27/30 alunos
2018.2 Turma 02 ADÉLIA BENEDITA COELHO DOS SANTOS (17h) e IRIS LETTIERE DO SOCORRO SANTOS DA SILVA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 5M12 ICA - Sala 06 20/30 alunos
EFBEL141 - MANEJO DE FLORESTAS NATIVAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 FABIANO EMMERT (85h) REGULAR Presencial ABERTA 35M123456 6M12345 (16/11/2018 - 20/12/2018) ICA 2/2 alunos
AGBEL0118 - MANEJO E PRODUÇÃO FLORESTAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 GRACIALDA COSTA FERREIRA (25h) e BRENO PINTO RAYOL (51h) REGULAR Presencial ABERTA 3M123 Pavilhão - Sala 206 36/55 alunos
2018.2 Turma 02 BRENO PINTO RAYOL (51h) e GRACIALDA COSTA FERREIRA (25h) REGULAR Presencial ABERTA 4M123 Pavilhão - Sala 205 32/55 alunos
2018.2 Turma 03 BRENO PINTO RAYOL (25h) e GRACIALDA COSTA FERREIRA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 2T123 Pavilhão - Sala 205 28/55 alunos
AGBEL0106 - MANEJO INTEGRADO DE PLANTAS DANINHAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 RAFAEL GOMES VIANA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 6M45 ICA 37/55 alunos
2018.2 Turma 02 RAFAEL GOMES VIANA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 2M45 ICA 43/55 alunos
2018.2 Turma 03 RAFAEL GOMES VIANA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 5T45 ICA 50/55 alunos
AGBEL0160 - MANEJO INTEGRADO DE PLANTAS DANINHAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 RAFAEL GOMES VIANA (34h) REGULAR Presencial CONSOLIDADA 234567M1234 234567T1234 (16/10/2018 - 20/10/2018) ICA 1/1 alunos
EFBEL045 - MELHORAMENTO FLORESTAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 DANIELLE SILVA PINTO (85h) REGULAR Presencial ABERTA 4M456 5M56 Pavilhão - Sala 207 41/55 alunos
2018.2 Turma 02 DANIELLE SILVA PINTO (85h) REGULAR Presencial ABERTA 3T5 6T345 3N1 Pavilhão - Sala 207 30/55 alunos
AGBEL7050 - MÉTODOS DE MELHORAMENTO DE PLANTAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 HERICA SANTOS DE OLIVEIRA (51h) REGULAR Presencial CONSOLIDADA 23M123456 2346T12345 2346N1 (14/11/2018 - 26/11/2018) CAMPUS BELÉM 1/1 alunos
AGBEL7010 - MICROBIOLOGIA (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 MICHELLE MARTINS DO NASCIMENTO PAUXIS (34h) REGULAR Presencial CONSOLIDADA 34567M23456 3456T12 7T1 (16/10/2018 - 20/10/2018) Campus Belém 16/14 alunos
EFBEL029 - MICROBIOLOGIA FLORESTAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 VICENTE SAVONITTI MIRANDA (26h) e GISELE BARATA DA SILVA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 4T345 Pavilhão - Sala 202 27/55 alunos
2018.2 Turma 02 VICENTE SAVONITTI MIRANDA (26h) e GISELE BARATA DA SILVA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 6M123 Pavilhão - Sala 202 52/55 alunos
EFBEL012 - MORFOLOGIA E CLASSIFICAÇÃO DO SOLO (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 NORBERTO CORNEJO NORONHA (23h), REGILENE ANGELICA DA SILVA SOUZA (22h) e VANIA SILVA DE MELO (23h) REGULAR Presencial ABERTA 3M56 ICA 60/55 alunos
2018.2 Turma 02 NORBERTO CORNEJO NORONHA (22h), REGILENE ANGELICA DA SILVA SOUZA (23h) e VANIA SILVA DE MELO (23h) REGULAR Presencial ABERTA 4T5 4N1 Pavilhão - Sala 208 45/55 alunos
AGBEL1621 - NUTRIÇÃO ANIMAL BÁSICA (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 JAMILE ANDREA RODRIGUES DA SILVA (51h) REGULAR Presencial CONSOLIDADA 34567M2345 3456T2345 7T234 3456N123 (16/10/2018 - 20/10/2018) ICA 12/14 alunos
AGBEL0603 - NUTRIÇÃO MINERAL DE PLANTAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 MARIO LOPES DA SILVA JUNIOR (31h) e ANA REGINA DA ROCHA ARAUJO (41h) REGULAR Presencial ABERTA 4M123 Pavilhão - Sala 203 41/55 alunos
2018.2 Turma 02 ANA REGINA DA ROCHA ARAUJO (41h) e MARIO LOPES DA SILVA JUNIOR (31h) REGULAR Presencial ABERTA 3M123 Pavilhão - Sala 204 45/55 alunos
2018.2 Turma 03 MARIO LOPES DA SILVA JUNIOR (31h) e ANA REGINA DA ROCHA ARAUJO (41h) REGULAR Presencial ABERTA 3T123 Pavilhão - Sala 203 52/55 alunos
AGBEL0112 - OLERICULTURA (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 SERGIO ANTONIO LOPES DE GUSMAO (52h) e PAULO ROBERTO DE ANDRADE LOPES (52h) REGULAR Presencial ABERTA 6M1234 ICA - Sala 01 36/55 alunos
2018.2 Turma 02 PAULO ROBERTO DE ANDRADE LOPES (52h) e SERGIO ANTONIO LOPES DE GUSMAO (52h) REGULAR Presencial ABERTA 5M1234 ICA - Sala 02 41/55 alunos
2018.2 Turma 03 PAULO ROBERTO DE ANDRADE LOPES (52h) e SERGIO ANTONIO LOPES DE GUSMAO (52h) REGULAR Presencial ABERTA 5T345 5N1 Pavilhão - Sala 206 24/55 alunos
AGBEL1111 - PALMEIRAS POTENCIAIS NA AMAZÔNIA: PALMA DE ÓLEO, AÇAÍ E COCO (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 PEDRO EMERSON GAZEL TEIXEIRA (64h), FABRICIO KHOURY REBELLO (4h) e HERICA SANTOS DE OLIVEIRA (8h) REGULAR Presencial ABERTA 4M1234 ICA - Sala 06 24/30 alunos
AGBEL0111 - PLANTAS MEDICINAIS E AROMÁTICAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 MILTON GUILHERME DA COSTA MOTA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 3M12 ICA - Sala 01 31/55 alunos
2018.2 Turma 02 MILTON GUILHERME DA COSTA MOTA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 6M34 ICA - Sala 02 39/55 alunos
2018.2 Turma 03 MILTON GUILHERME DA COSTA MOTA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 5T12 Pavilhão - Sala 206 27/55 alunos
AGBEL1708 - PROCESSAMENTO TECNOLÓGICO DE PRODUTOS AGROPECUÁRIOS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 02 JOSE LUIZ MORAES (85h) REGULAR Presencial ABERTA 5M12345 46T12345 (14/11/2018 - 21/12/2018) ICA 1/1 alunos
ZTBEL0054 - PROPRIEDADE DO SOLO (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 REGILENE ANGELICA DA SILVA SOUZA (45h), VANIA SILVA DE MELO (46h) e NORBERTO CORNEJO NORONHA (45h) REGULAR Presencial ABERTA 2T12 6T45 Zootecnia Profissional/Sala 01 34/50 alunos
EABEL044 - QUALIDADE E SUSTENTABILIDADE DO SOLO (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 SUZANA ROMEIRO ARAUJO (34h) e MARIO LOPES DA SILVA JUNIOR (34h) REGULAR Presencial ABERTA 4M456 ICA 36/50 alunos
EFBEL057 - RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 BRENO PINTO RAYOL (20h) e LIVIA GABRIG TURBAY RANGEL VASCONCELOS (68h) REGULAR Presencial ABERTA 2M3456 Pavilhão - Sala 201 42/55 alunos
2018.2 Turma 02 LIVIA GABRIG TURBAY RANGEL VASCONCELOS (68h) e BRENO PINTO RAYOL (20h) REGULAR Presencial ABERTA 3T345 3N1 Pavilhão - Sala 201 29/55 alunos
EFBEL084 - RELAÇÕES DASOMÉTRICAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 ROSANGELA DE JESUS SOUSA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 5M12 Pavilhão - Sala 207 31/55 alunos
2018.2 Turma 02 ROSANGELA DE JESUS SOUSA (34h) REGULAR Presencial ABERTA 4T12 Pavilhão - Sala 207 22/55 alunos
EFBEL086 - SECAGEM E PRESERVAÇÃO DA MADEIRA (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 LINA BUFALINO (34h) e SUEO NUMAZAWA (17h) REGULAR Presencial ABERTA 2T12 Pavilhão - Sala 201 29/55 alunos
2018.2 Turma 02 LINA BUFALINO (34h) e SUEO NUMAZAWA (17h) REGULAR Presencial ABERTA 4M34 Pavilhão - Sala 201 19/55 alunos
EFBEL030 - SEMENTES E VIVEIROS FLORESTAIS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 ANTONIO JOSE FIGUEIREDO MOREIRA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 4M123 Pavilhão - Sala 202 46/55 alunos
2018.2 Turma 02 ANTONIO JOSE FIGUEIREDO MOREIRA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 2T123 Pavilhão - Sala 202 23/55 alunos
AGBEL1113 - SINTOMATOLOGIA ENTOMOLÓGICA E RECEITUÁRIO AGRONÔMICO (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 WILSON JOSE DE MELLO E SILVA MAIA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 6M234 ICA - Sala 03 35/40 alunos
EFBEL056 - SISTEMAS AGROFLORESTAIS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 BRENO PINTO RAYOL (34h) e RODRIGO SILVA DO VALE (68h) REGULAR Presencial ABERTA 3M3456 Pavilhão - Sala 201 36/55 alunos
2018.2 Turma 02 LIVIA GABRIG TURBAY RANGEL VASCONCELOS (34h) e RODRIGO SILVA DO VALE (68h) REGULAR Presencial ABERTA 6T345 6N1 Pavilhão - Sala 201 27/55 alunos
EFBEL013 - SISTEMÁTICA VEGETAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 MANOEL EUCLIDES DO NASCIMENTO (51h) REGULAR Presencial ABERTA 5M123 Pavilhão - Sala 208 52/55 alunos
2018.2 Turma 02 JOAO UBIRATAN MOREIRA DOS SANTOS (51h) e MANOEL EUCLIDES DO NASCIMENTO (25h) REGULAR Presencial ABERTA 5T123 Pavilhão - Sala 208 30/55 alunos
EFBEL014 - TÉCNICAS EM EDUCAÇÃO AMBIENTAL (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 BRENO PINTO RAYOL (25h) e LUIZ AUGUSTO SILVA DE SOUZA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 6M456 Pavilhão - Sala 208 48/55 alunos
2018.2 Turma 02 BRENO PINTO RAYOL (25h) e LUIZ AUGUSTO SILVA DE SOUZA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 5T45 5N1 Pavilhão - Sala 208 30/55 alunos
EFBEL046 - TECNOLOGIA DA PRODUÇÃO DE MUDAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 JONAS ELIAS CASTRO DA ROCHA (25h) e ANTONIO JOSE FIGUEIREDO MOREIRA (51h) REGULAR Presencial ABERTA 2M123 Pavilhão - Sala 207 39/55 alunos
2018.2 Turma 02 ANTONIO JOSE FIGUEIREDO MOREIRA (51h) e JONAS ELIAS CASTRO DA ROCHA (25h) REGULAR Presencial ABERTA 5T123 Pavilhão - Sala 207 27/55 alunos
AGBEL0110 - TECNOLOGIA DE PRODUÇÃO DE SEMENTES E MUDAS (GRADUAÇÃO)
2018.2 Turma 01 DENMORA GOMES DE ARAUJO (85h) REGULAR Presencial ABERTA 5M12345 ICA - Sala 01 33/55 alunos
2018.2 Turma 02 DENMORA GOMES DE ARAUJO (85h) REGULAR Presencial ABERTA 2M12345 ICA - Sala 02 39/55 alunos
2018.2 Turma 03 DENMORA GOMES DE ARAUJO (85h) REGULAR Presencial ABERTA 4T12345 Pavilhão - Sala 206 25/55 alunos

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página